第18回アジア競技大会 ジャカルタ・パレンバン ウイニングイレブン2018

eSports ウイニングイレブン2018
9月1日(土) ごご4時20分 ネットLIVE配信
9月9日(日) ごご4時 地上波特番決定 (関東地区のみ)

TBSテレビ、アジア競技大会特設サイトにて大会の模様を配信!

概要

ウイイレ日本代表を応援しよう!

「ウイニングイレブン 2018」(PlayStation®4)が今年8月18日(土)よりインドネシアで開幕する『第18回アジア競技大会 ジャカルタ・パレンバン』において、デモンストレーション競技(eスポーツ)として採用されました。

アジア競技大会は、アジアオリンピック評議会(OCA)が主催し、アジア各国が参加する総合競技大会で、4年に1度開催されています。第18回を数える今大会は、インドネシアのジャカルタ・パレンバンで行われ、デモンストレーション競技として初めてeスポーツが加わります。

各国予選、各地域予選を勝ち抜いた選手たちがインドネシアの地でアジア競技大会の頂点に挑みます!

日本代表として選考会を勝ち抜いた「SOFIA」選手と「レバ」選手が見事地域予選を勝ち抜き、決勝大会への切符を手にしました。
アジアの頂点を目指す、ウイイレ日本代表選手を応援しましょう!

お知らせ

  • ジャカルタ決勝の結果を掲載しました
    2018.09.03
  • 決勝大会のグループステージ組み合わせが決定!
    2018.08.14
  • 本大会出場国・選手と東アジア予選ハイライトを公開
    2018.06.25
  • オフライン予選・日本代表選考会の開催日時を更新
    2018.05.22
  • 日本代表選考会に向けた予選の概要ならびに参加方法を公開
    2018.05.17

日本代表選考会 Winner

日本代表選考会 Winner

  • SOFIA

    PES LEAGUE WORLD TOUR 2018
    ヨーロッパラウンド 1v1部門
    優勝

  • レバ

    Winning Eleven
    AFC Champions League 2017
    BEST 8

生放送

レギュレーション

本大会は「PES LEAGUE」モードを使用した1v1形式の大会となります

オンライン予選期間中に行った試合の中で最も成績の良い連続する10試合の結果を採用し、以下の基準により作成されたランキングの各日上位2名の選手(計4選手)が日本代表選考会に招待されます。

オンライン予選期間

5/19(土)~5/20(日) 各日19:00~23:59

順位決定方式

対象の10試合の勝ち点で競います。
勝ち点が同数の場合は、以下の基準を上から順に適用します。

  • 本大会における総試合数が少ないチーム
  • ランキング対象の10試合の総得失点差が多いチーム
  • ランキング対象の10試合の総得点が多いチーム

選抜方式

各日のランキング1位・2位の選手を日本代表選考会に招待致します。
同一選手が複数日でランキング1位・2位となった場合は、後日のランキング上位者を繰り上げと致します。

本大会はグループステージおよびノックアウトステージから構成されます。
対戦は1v1形式(1試合10分)の1マッチ先取となります。
トーナメント上位4名が日本代表選考会に進出します。

開催日時

2018年5月26日(土)9時00分 開場

  • 10時までに集合されなかった方は出場出来なくなります。

会場

コナミホール(コナミ本社内)
〒107-8324 東京都港区赤坂9丁目7番2号ミッドタウン・イースト 2F

MAP

地下鉄をご利用の場合
都営地下鉄大江戸線「六本木駅」直結
東京メトロ日比谷線「六本木駅」直結
東京メトロ千代田線「乃木坂駅」3番出口から徒歩約5分
東京メトロ南北線「六本木1丁目」1番出口から徒歩約10分
バスをご利用の場合
都01「東京ミッドタウン前」下車
都01「六本木駅前」下車徒歩約2分
ちぃばす「六本木7丁目」,「檜町公園」下車徒歩約1分

大会形式

  • グループステージ
    各プレイヤーは所属するグループの対戦相手と1試合ずつ対戦し、各グループの上位1名がノックアウトステージに進出します。
  • ノックアウトステージ
    グループステージの上位者8~16名にて行われます。対戦カードはグループステージの結果に伴い決定されます。
    各ラウンドでは、1試合(延長有・PK有)の結果にて勝者を決定します。
試合形式 オフライン
使用可能チーム 下記に記載のチームとなります。
試合時間 10分
延長 あり(ノックアウトステージのみ)
PK あり(ノックアウトステージのみ)
選手交代人数 3人
エモーショナルシステム Off
コンディション(ホーム) 通常(黄色)
コンディション(アウェイ) 通常(黄色)
怪我 なし
ボールタイプ TRIPLETTA
スタジアム コナミスタジアム
時間帯
季節
天候 晴れ
芝の長さ 普通
ピッチコンディション 普通
カメラタイプ ダイナミックワイド
ズーム 2
高さ 2

※オフライン予選につきましては、参加者数によりレギュレーションが変更となる場合がございます。

使用チーム

全ての試合は、『ウイニングイレブン 2018』 の「エキシビションマッチ」モードにて行われます。
使用可能チームは下記チームから選択してください。

  • FC バルセロナ
  • リヴァプールFC
  • アーセナル
  • シャルケ04
  • インテル
  • ミラン
  • コリンチャンス
  • リーベルプレート
  • コロコロ
  • ボルシア ドルトムント

※選手の総合能力は均一化されておりません。
※大会で使用するソフトは、2018/05/17時点のLive Updateが適用された状態となります

本大会はグループステージおよびノックアウトステージから構成されます。
対戦は1v1形式(1試合10分)の1マッチ先取となります。
トーナメント上位2名が日本代表として選出されます。

開催日時

5/26(土) 16:00- 予選
5/27(日) 16:00- 決勝

  • youtubeにて当日の模様を配信予定です。
  • 一般観覧の予定はございません。

大会形式

  • グループステージ
    各プレイヤーは所属するグループの対戦相手と1試合ずつ対戦し、各グループの上位2名がノックアウトステージに進出します。
  • ノックアウトステージ
    グループステージの上位者8名にて行われます。対戦カードはグループステージの結果に伴い決定されます。
    各ラウンドでは、1試合(延長有・PK有)の結果にて勝者を決定します。
試合形式 オフライン
使用可能チーム 下記に記載のチームとなります。
試合時間 10分
延長 あり(ノックアウトステージのみ)
PK あり(ノックアウトステージのみ)
選手交代人数 3人
エモーショナルシステム Off
コンディション(ホーム) 通常(黄色)
コンディション(アウェイ) 通常(黄色)
怪我 なし
ボールタイプ TRIPLETTA
スタジアム コナミスタジアム
時間帯
季節
天候 晴れ
芝の長さ 普通
ピッチコンディション 普通
カメラタイプ ダイナミックワイド
ズーム 2
高さ 2

使用チーム

全ての試合は、『ウイニングイレブン 2018』 の「エキシビションマッチ」モードにて行われます。
使用可能チームは下記チームから選択してください。

  • FC バルセロナ
  • リヴァプールFC
  • アーセナル
  • シャルケ04
  • インテル
  • ミラン
  • コリンチャンス
  • リーベルプレート
  • コロコロ
  • ボルシア ドルトムント

※選手の総合能力は均一化されておりません。
※大会で使用するソフトは、2018/05/17時点のLive Updateが適用された状態となります

会場

コナミホール(コナミ本社内)
〒107-8324 東京都港区赤坂9丁目7番2号ミッドタウン・イースト 2F

MAP

地下鉄をご利用の場合
都営地下鉄大江戸線「六本木駅」直結
東京メトロ日比谷線「六本木駅」直結
東京メトロ千代田線「乃木坂駅」3番出口から徒歩約5分
東京メトロ南北線「六本木1丁目」1番出口から徒歩約10分
バスをご利用の場合
都01「東京ミッドタウン前」下車
都01「六本木駅前」下車徒歩約2分
ちぃばす「六本木7丁目」,「檜町公園」下車徒歩約1分
LFS(ルフス)池袋 esports Arena
〒170-0013 東京都豊島区東池袋1-43-6 D-BOX

MAP

参加方法

オンライン予選・オフライン予選共に、2018年5月20日(日)23時59分までに以下より必要情報をご入力ください。

参加する

  • 応募にはKONAMI IDでのログインが必要です。
  • お問い合わせはこちらから
  • オンライン予選・オフライン予選・日本代表選考会の結果、上位選手の情報を推薦選手として各国のオリンピック組織委員会(NOC)へ共有させて頂きます。
  • 各国の代表選手につきましては各オリンピック組織委員会(NOC)の決定を持ちまして、正式決定となります。
  • 日本代表選考会に出場する方は、5月30日時点で有効期限6ヶ月以上のパスポートが必要となります。

東アジア地域予選 Winner

日本

  • SUGIMURA NAOKI

    SUGIMURA NAOKI

  • AIHARA TSUBASA

    AIHARA TSUBASA

香港, 中国

  • Ng Chor Kwan

    Ng Chor Kwan

  • Lam wing cheung

    Lam wing cheung

東南アジア地域予選 Winner

ベトナム

  • Le Doan Thanh Tam

    Le Doan Thanh Tam

  • Do Thai Thien Phuc

    Do Thai Thien Phuc

マレーシア

  • Mohamad NorHaikal bin Mohamad Noh

    Mohamad NorHaikal bin Mohamad Noh

  • Muhamad Khairul bin Abdul Aziz

    Muhamad Khairul bin Abdul Aziz

南アジア地域予選 Winner

インド

  • Ankur Diwakar

    Ankur Diwakar

  • Navaneetha Krishnan Ananda Murugan

    Navaneetha Krishnan Ananda Murugan

中央アジア地域予選 Winner

カザフスタン

  • Utepov Rinat

    Utepov Rinat

  • Kanysh Abykenov

    Kanysh Abykenov

西アジア地域予選 Winner

イラン

  • Hassan Pajani

    Hassan Pajani

  • Reza Nobakhtsarkandi

    Reza Nobakhtsarkandi

開催国枠代表選考会 Winner

インドネシア

  • Setia Widianto

    Setia Widianto

  • Elga Cahya Putra

    Elga Cahya Putra

決勝大会 Winner

決勝大会 Winner

Gold Medal 日本 SUGIMURA NAOKI
AIHARA TSUBASA

決勝大会 Winner

Silver Medal イラン Hassan Pajani
Reza Nobakhtsarkandi

決勝大会 Winner

Bronze Medal ベトナム Le Doan Thanh Tam
Do Thai Thien Phuc

グループステージ

Group A

香港, 中国

Ng Chor Kwan Ng Chor Kwan (Charles_ng)

Lam wing cheung Lam wing cheung (gugulam)

マレーシア

Mohamad NorHaikal bin Mohamad Noh Mohamad NorHaikal bin Mohamad Noh (alpha_gaming07)

Muhamad Khairul bin Abdul Aziz Muhamad Khairul bin Abdul Aziz (hanglejen)

イラン

Hassan Pajani Hassan Pajani (Hasan_Pes)

Reza Nobakhtsarkandi Reza Nobakhtsarkandi (PunisherNB)

カザフスタン

Utepov Rinat Utepov Rinat (Rinat_Aktau)

Kanysh Abykenov Kanysh Abykenov (kanysh86)

Group B

ベトナム

Le Doan Thanh Tam Le Doan Thanh Tam (FigoVN)

Do Thai Thien Phuc Do Thai Thien Phuc (thienPhuc1191)

インド

Ankur Diwakar Ankur Diwakar (Volleybird0_0)

Navaneetha Krishnan Ananda Murugan Navaneetha Krishnan Ananda Murugan (navram9677)

日本

SUGIMURA NAOKI SUGIMURA NAOKI (SOFIA)

AIHARA TSUBASA AIHARA TSUBASA (レバ)

インドネシア

Setia Widianto Setia Widianto

Elga Cahya Putra Elga Cahya Putra

レギュレーション

本大会はグループステージおよびノックアウトステージから構成されます。

1マッチはBO3形式(1試合10分)の2ゲーム先取となります。
第1ゲーム:1v1
第2ゲーム:2v2
第3ゲーム:1v1
なお、グループステージの上位2カ国がノックアウトステージに進出します。

開催日時

2018年9月1日(土) 12:00~ 23:00 (日本時間)(予定)

配信

当日の配信予定につきましては未定です。

会場

Mahaka Square(マハカ スクエア)

HF 3 Kelapa Gading, Jl. Raya Kelapa Nias, RT.6/RW.6, West Kelapa Gading, Kelapa Gading, North Jakarta City, Jakarta 14240 インドネシア

大会形式

  • グループステージ
    各プレイヤーは所属するグループの対戦国と1マッチずつ対戦し、各グループの上位2カ国がノックアウトステージに進出します。
  • ノックアウトステージ
    グループステージの各グループ上位者2カ国、計4カ国にて行われます。対戦カードはグループステージの結果に伴い決定されます。
    各ラウンドでは、1マッチの結果にて勝者を決定します。
  • 各マッチについて
    1ゲーム内で2つの国代表が同じサッカーチームを選択することはできません。同じチームが選択された場合、審判によるコイントスによって決定します。
    1マッチ内において、ひとつの国代表が二度同じチームを選択することはできません。
    (第1ゲームで使用したチームは第2ゲーム以降使用できず、さらに第2ゲームで使用したチームは第3ゲームでは使用できません)
試合形式 オフライン
使用可能チーム 下記に記載のチームとなります。
試合時間 10分
延長 あり
PK あり
選手交代人数 3人
エモーショナルシステム Off
コンディション(ホーム) 通常(黄色)
コンディション(アウェイ) 通常(黄色)
怪我 なし
ボールタイプ TRIPLETTA
スタジアム PESリーグ・スタジアム
時間帯
季節
天候 晴れ
芝の長さ 普通
ピッチコンディション 普通
カメラタイプ ダイナミックワイド
ズーム 2
高さ 2

使用チーム

1v1は、『ウイニングイレブン 2018』 の「エキシビションマッチ」モードにて行われます。
2v2は、『ウイニングイレブン 2018』 の「CO-OP」モードにて行われます。
使用可能チームは下記チームから選択することとします。

  • FC バルセロナ
  • リヴァプールFC
  • アーセナル
  • シャルケ04
  • インテル
  • ミラン
  • コリンチャンス
  • リーベルプレート
  • コロコロ

※選手の総合能力は均一化されておりません。

Share
LINE
Facebook
Google+
Twitter